Почвопокровные растения на даче — самый актуальный тренд в ландшафтном дизайне 2022!

0
1982

Почвопокровные растения очень красиво смотрятся на любом дачном участке. Они создают прекрасные зеленые ковры, которые могут украсить любую зону сада или цветника. Почвопокровные культуры выглядят стильно в любое время дачного сезона, но наиболее красивы они в цветении. Особенность почвопокровников в том, что эти декоративные растения совсем неприхотливы и не требуют тщательного ухода. О том, какие можно посадить почвопокровные растения, чтобы украсить дачу, расскажем далее!

Почвопокровные растения на даче - самый актуальный тренд в ландшафтном дизайне 2022!

Почему нужно красить дачу почвопокровниками

Если вы до сих пор сомневаетесь, стоит ли высеивать почвопокровные культуры на дачном участке, вот вам несколько преимуществ таких растений:

● высокая декоративность и привлекательность, красивое цветение;
● почвопокровники вытесняют сорняки;
● сохраняют плодородие грунта и предотвращают его эрозию;
● существует множество сортов разных почвопокровных растений;
● сохраняют влагу в грунте;
● могут использоваться для разных декоративных композиций;
● отличаются неприхотливостью в уходе и простым выращиванием.

Основное преимущество всех почвопокровников — способность создавать красивый и густой зеленый ковер на грунте. Они захватывают всю почву, не оставляя свободного пространства. Именно из-за этого почвопокровники часто используют для посева газона, заменяя ими обычную газонную траву. Стойкие почвопокровники можно посеять и на детских площадках. Из-за неприхотливости растения могут украсить даже самый глухой уголок сада, а также — крепить склоны от сползания грунта. Этими растения можно заполнить щели между садовыми тропинками. Ранее мы рассказывали подробно о том, как создать газон из почвопокровников.

Какие почвопокровники вырастить на даче:

Если вы хотите посадить такие растения на участке, обратите внимания на такие цветы:

1. Обриетта. Привлекательное растение можно выращивать в тени. Также обриетта выживает даже в каменистом грунте, красиво и очень пышно цветет. Растение предпочитает песчаные грунты и не любит застоя влаги. Ранее мы писали о том, как вырастить обриетту.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как практично и красиво украсить пруд на даче? Используйте эти виды камня!

1.	Обриетта

2. Гейхера. Красивые листья гейхеры непременно украсят любой дачный участок. Эта культура может расти на солнце или в тени, а цвет листьев будет меняться от условий выращивания. Существует множество прекрасных сортов этого необычного цветка. Мы уже рассказывали о том, как ухаживать за гейхерой осенью.

2.	Гейхера

3. Ползучие флоксы. Очень красиво цветут и растут достаточно быстро, превращаясь в плотных цветущий ковер. Они хорошо растут на влажных грунтах и могут украсить дальний уголок сада.

3.	Ползучие флоксы

4. Ползучий тимьян. Невероятно ароматное и стойкое растение, которое выживает в засуху и привлекает в сад пчел и бабочек.

4.	Ползучий тимьян

5. Арабис. Нежное и красивое растение, которое можно посеять даже под зиму. Цветок стойкий к засухе и хорошо разрастается в рекордно быстрые сроки.

5.	Арабис

6. Армерия. Шикарное растение может скрывать грунт под пышной листвой, так как разрастается очень быстро. Армерия быстро растет, переносит засуху и очень любит влажные грунты. Растение предпочитает освещенные зоны сада и является многолетником.

6.	Армерия

Эти красивые растения смогут украсить и кардинально изменить внешний вид вашей дачи! А вы выращиваете почвопокровники на своем участке?